Администратор баз данных PostgreSQL
О курсе
Программа профессиональной переподготовки разработана на основании ФГОС СПО по специальности 09.02.07 «Информационные системы и программирование», утвержден приказом Минобрнауки России от 09.12.2016 №1547, а также на основании профстандарта 06.001 «Администратор баз данных», утвержденного приказом Минтруда России от 27.04.2023 № 408н.
Востребованность результатов обучения определяется широким использованием платформы PostgreSQL для реализации приложений и систем хранения и управления данными, что обеспечивает высокий спрос как на квалифицированных специалистов по оперативному управлению данными и анализу данных, так и на квалифицированных разработчиков систем хранения и управления данными, а также и на квалифицированных специалистов по администрированию систем управления базами данных.
В результате прохождения программы слушатели:
В обучение включено
- Форма обучения: очно-заочная, с применением дистанционных образовательных технологий
- Освоение программы профессиональной переподготовки специалистов завершается обязательной итоговой аттестацией. Итоговая аттестация проводится в форме электронного тестирования. Результатом аттестации является не менее 75% правильных ответов данных слушателем.
- По окончании курса слушатели получают: диплом о профессиональной переподготовке.
- Диплом о профессиональной переподготовке удостоверяет право специалиста на ведение профессиональной деятельности в определенной сфере на базе имеющегося высшего или среднего профессионального образования.
Требования
- Образование: среднее профессиональное и (или) высшее образование
- Квалификация: Не требуется
- Наличие опыта профессиональной деятельности: Не требуется
- Предварительное освоение иных дисциплин/курсов /модулей: Не требуется
- Владение необходимыми профессиональными компетенциями: Базовые навыки работы на ПК (знание файловой системы, работы с операционной системой, навигации в сети Интернет и работы с офисными программами),
- Иные требования и рекомендации для обучения по программе: Опыт работы в IT-сфере, знание основ программирования и баз данных и SQL. Знание английского языка на уровне pre-intermediate применительно к чтению технической литературы по информационным технологиям.
Программа обучения
Модуль 1. Введение в базы данных SQL
Модуль 1. Введение в базы данных SQL
- Введение в базы данных
- Моделирование данных
- Нормализация
- Отношения
- Производительность
- Объекты базы данных
Модуль 2. Основы администрирования Linux (может быть заменен курсом: ALTADM1 Администрирование ОС «Альт». Часть 1, Основы администрирования РЕД ОС)
Модуль 3. DBA1 Администрирование PostgreSQL. Базовый курс
Модуль 4. DBA2 Администрирование PostgreSQL. Настройка и мониторинг
Модуль 5. DBA3 Администрирование PostgreSQL. Резервное копирование и репликация
Модуль 6. QPT PostgreSQL. Оптимизация запросов
Расписание занятий
| Дата | Статус | Формат | Место проведения | Стоимость |
|---|---|---|---|---|
| 29.12.2025 | Дистанционный
Дистанционное обучение (СДО): Самостоятельное изучение материалов программы. Оптимальный вариант для занятых людей, которые готовы учиться самостоятельно в свободное время в удобном для них темпе. Консультации преподавателей оказываются дистанционно (при необходимости). | Виртуальный класс | 135000 ₽ |

